Diese Passagierliste besteht aus 2 Blättern mit 38 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
03 Januar 1936
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-03.01.1936_N
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
Nordd. Lloyd, Bremen
      
Ankunftshafen:
Southampton, England
Blatt 1
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
I. Klasse
1
Shafto
Slingsby
m
58
verh
London
Grossbritannien
England
Captain
London
I. Klasse
2
Shafto
Esther
f
52
verh
London
Grossbritannien
England
London
I. Klasse
3
Goedecke
Carl
m
62
verh
Bowdon
Grossbritannien
England
Fabrikant
Bowdon
I. Klasse
4
Goedecke
Gertrude
f
60
verh
Bowdon
Grossbritannien
England
Bowdon
I. Klasse
5
Fosdick
Gladys
f
50
wd
Bowdon
Grossbritannien
England
Privat
Bowdon
I. Klasse
6
Hirsch
Max
m
60
verh
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Kaufmann
Berlin
I. Klasse
7
Levy
Hans
m
20
led
Altenburg/Harz
Deutsch
Kaufmann
Altenburg/Harz
I. Klasse
8
Sieveking
Werner
m
35
verh
Hamburg
Deutsch
Hamburg
Kaufmann
Hamburg
I. Klasse
9
Heilbrunn, Dr.
Robert
m
30
led
Frankfurt/M.
Deutsch
Dr. jur.
Frankfurt/M.
I. Klasse
10
Dyckhoff
Hilde
f
25
led
Leipzig
Deutsch
Sachsen
Korrespondentin
Leipzig
I. Klasse
11
Watts
John Serrell
m
31
led
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Rechtsanwalt
Berlin
I. Klasse
12
Stephans, Dr.
Karl Otto
m
33
verh
Lübeck
Deutsch
Ökonom
Lübeck
I. Klasse
13
Stephans
Herta
f
24
verh
Lübeck
Deutsch
Lübeck
I. Klasse
14
Greten
Richard
m
46
verh
Bremen
Deutsch
Bremen
Kaufmann
Bremen
I. Klasse
15
Nunnenmacher
Kurt August
m
32
led
Brighton
Schweiz
England
Travel Organizer
Brighton
I. Klasse
16
Normelli
Wulff
m
44
verh
Berlin
Schweden
Brandenburg
Direktor
Berlin
I. Klasse
17
Normelli
Florence
f
45
verh
Berlin
Schweden
Brandenburg
Berlin
I. Klasse
18
Eltvedt
Sigurd
m
20
led
Bremen
Norwegen
Bremen
Kaufmann
Bremen
I. Klasse
19
Berner
Ebbe
m
41
led
Fadbay
Dänemark
Dänemark
Architekt
Fadbay
III. Klasse
1
Chapin
John
m
32
s
USA
Erie, PA
III. Klasse
2
Tischner
Kunigunde
f
23
s
Neumarkt
deutsch
Germany
III. Klasse
3
Jamnitz
Heinz
m
22
s
Leipzig
deutsch
Germany
Lehrer
Leipzig
III. Klasse
4
Jarvis
Kenneth
m
20
s
Manchester
Grossbritannien
England
Student
Manchester
III. Klasse
5
North
Horace
m
21
s
Manchester
Grossbritannien
England
Student
Manchester
III. Klasse
6
Reuter
Fritz
m
30
s
Berlin
deutsch
Germany
Chemiker
Berlin
III. Klasse
7
Roggenbuck
Klara
f
23
s
Hamburg
deutsch
Germany
Sekretärin
Hamburg
III. Klasse
8
Isselbacher
Erich
m
24
s
Bremen-Blumenthal
deutsch
Germany
Kaufmann
Bremen-Blumenthal
III. Klasse
9
Stenzel
Otto
m
38
s
Brake
deutsch
Germany
Seemaschinist
Pool/England, Yacht A5
III. Klasse
10
Goldschmidt
Ulrich
m
25
s
London
Grossbritannien
England
Lehrer
London
III. Klasse
11
Borkon
Bernhard
m
29
s
Breslau
deutsch
Germany
Dentist Surgeon
Breslau
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.